Широкий ассортимент металлопродукции!
Москва: 8 (495) 204-30-50, 8 (499) 372-02-63
Санкт-Петербург: 8 (812) 385-42-12
8 (495) 204-30-50
(многоканальный)

Новости

Стремительное падение цен на алюминий обусловлено нестабильной ситуацией в Китае

06.01.2024


Прошедшая неделя ознаменовалась резким снижением стоимости алюминия на влиятельной Лондонской бирже металлов. Цена тонны этого важного промышленного металла стремительно рухнула на 48 долларов, достигнув отметки в 2099 долларов.
Такое значительное падение ценовых котировок было вызвано растущей финансовой нестабильностью и накоплением системных рисков в экономике Китая. Авторитетные международные рейтинговые агентства зафиксировали тревожный рост проблемной задолженности в банковской системе Поднебесной. Аналитики также прогнозируют вероятное резкое замедление спроса на сырье со стороны второй экономики мира в обозримой перспективе.

Ослабление позиций доллара частично смягчило негативное давление на рынок
Параллельно происходящее ощутимое ослабление курса доллара США по отношению к другим резервным валютам отчасти компенсировало избыточное давление на стоимость алюминия. Этот фактор позволил избежать еще более стремительного падения котировок стратегически важного металла на фоне нестабильности в Китае.

Китайская промышленность продолжает постепенное восстановление
Несмотря на текущие проблемы, ведущие экономические индикаторы свидетельствуют о продолжающемся, хоть и осторожном, восстановлении обрабатывающих отраслей промышленности. По ноябрьским данным логистики и закупок, ключевой индекс по закупкам вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув отметки в 48 пунктов.
Экспортные заказы также демонстрируют осторожные позитивные сигналы. Физические объемы экспорта товаров из Поднебесной незначительно увеличились в ноябре после шестимесячного периода спада, прибавив 0,5 процентных пункта в годовом выражении.

Экономика США теряет динамизм роста
Между тем экономика США продемонстрировала целый ряд тревожных сигналов, указывающих на существенную потерю динамики хозяйственного роста. Выступление главы ФРС не смогло развеять ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики и снижения базовой процентной ставки уже в следующем году.
Критически важный индекс менеджеров по закупкам ISM в обрабатывающей промышленности обновил годовые минимумы, опустившись до 46,7 пункта. Крупнейшие работодатели наращивают темпы сокращения персонала, а ряд промышленных предприятий были вынуждены прибегнуть к масштабным увольнениям сотрудников.

Глобальные запасы алюминия продолжают стремительно сокращаться
Параллельно на фоне растущего дисбаланса между спросом и предложением наблюдается стабильная тенденция к сокращению имеющихся запасов алюминия на крупнейших мировых товарных площадках. Так, общий объем складских запасов на восьми главных торговых площадках Китая снизился почти на 30 тысяч тонн, продемонстрировав падение четвертую неделю подряд. Такая же тенденция на снижение запасов наблюдается и в глобальном масштабе — на крупнейшей Лондонской бирже металлов зарегистрирован дефицит алюминия в объеме 21 тысячи тонн.

Назад к списку новостей