Широкий ассортимент металлопродукции!
Москва: 8 (495) 204-30-50, 8 (499) 372-02-63
Санкт-Петербург: 8 (812) 385-42-12
8 (495) 204-30-50
(многоканальный)

Новости

Критический дисбаланс спроса и предложения обостряет проблемы российского рынка нержавеющей стали

27.12.2023


Критический дисбаланс спроса и предложения обостряет проблемы российского рынка нержавеющей стали

В 2023 году российский рынок нержавеющей стали столкнулся с беспрецедентной ситуацией – на фоне стремительного, рекордного роста предложения продукции, достигшего 17% за 9 месяцев, наблюдается резкое падение спроса и деловой активности основных потребителей. Такой критический дисбаланс уже привел к образованию избыточных складских запасов и грозит серьезными потерями для значительной части предприятий отрасли.

Согласно данным Ассоциации «Спецсталь», совокупный объем предложения нержавейки с учетом складских остатков за три квартала текущего года вырос на 17% и достиг 560 тысяч тонн. Такой стремительный рост стал возможен благодаря вводу в строй новых производственных мощностей и наращиванию выпуска продукции на уже действующих крупнейших предприятиях отрасли.

Особенно впечатляющая динамика наблюдалась в сегментах холоднокатаного (+25%) и сортового (+27%) проката, бесшовных труб (+43%), а также проволоки (+86%) и первичной заготовки (+34%). Незначительное снижение выпуска отмечалось только по горячекатаному прокату (-7%) и сварным трубам (-3%) за счет оптимизации складских запасов.

Однако уже в конце года появилась тревожная тенденция: несмотря на рекордное предложение, спрос на нержавейку стал резко снижаться. Как следствие, у производителей начали стремительно расти складские остатки готовой, но не востребованной покупателями продукции. Темпы роста этих запасов (+19%) опережали даже расширение выпуска.

Среди основных причин данного дисбаланса – резкое удорожание кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства, на которые приходится львиная доля потребления нержавейки в России. Также сыграли роль завершение ряда масштабных инфраструктурных проектов без запуска новых, отсутствие финансирования на реализацию уже одобренных программ в ключевых сферах применения стали.

В создавшихся условиях участникам рынка придется адаптироваться к новой реальности, чтобы минимизировать потери. Компаниям с большими складскими запасами грозят рост издержек на хранение, увеличение сроков реализации, а в ряде случаев – списание части продукции и убытки. Более гибкие производители, сумевшие оптимизировать выпуск под текущий спрос, получат важные конкурентные преимущества. Однако в долгосрочной перспективе им также придется скорректировать планы развития с учетом произошедших структурных сдвигов на рынке.

Таким образом, сложившийся в текущем году критический дисбаланс спроса и предложения создал серьезные вызовы для всей российской отрасли производства нержавеющей стали, ответом на которые должна стать взвешенная корректировка стратегий как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

Назад к списку новостей