Широкий ассортимент металлопродукции!
Москва: 8 (495) 204-30-50, 8 (499) 372-02-63
Санкт-Петербург: 8 (812) 385-42-12
8 (495) 204-30-50
(многоканальный)

Новости

RSS

12.02.2024

Развитие строительства социальных объектов с использованием металлоконструкций

За последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объемов применения металлоконструкций при возведении зданий различного назначения, включая объекты социальной инфраструктуры. Это обусловлено рядом преимуществ металла перед другими строительными материалами.

Во-первых, использование металлоконструкций позволяет существенно сократить сроки строительства за счет высокой скорости монтажа готовых изделий заводского изготовления. А это критически важно при возведении социальных объектов, таких как школы, ограниченные жесткими временными рамками.

Во-вторых, металл отличается экологичностью, долговечностью и высоким качеством, что особенно ценится при строительстве учреждений для детей. Кроме того, технология позволяет создавать гибкие архитектурные формы и трансформируемые пространства внутри зданий.

Успешный опыт возведения школ и детских садов с использованием стальных и легких стальных тонкостенных конструкций уже есть в различных регионах России. Такие объекты появились в последние годы в Москве и области, на Алтае, в Мурманской и Магаданской областях. При этом строительство ряда крупных образовательных центров осуществляется в рамках федеральной программы по созданию новых школ.

Тенденция к увеличению доли металла в возведении социальных объектов сохранится и в дальнейшем. Государственные органы вместе с профильными объединениями строителей ведут планомерную работу в этом направлении. У девелоперов также есть заинтересованность во внедрении передовых и эффективных технологий строительства.

16.01.2024

ММК расширяет пакет социальных льгот для сотрудников

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), флагман отечественной металлургии, утвердил очередной коллективный договор на 2024-2026 гг., направленный на повышение социальной защищенности рабочих предприятия. Этот ключевой документ, являющийся результатом конструктивного диалога между администрацией и проф.организацией, подписали гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель профкома ГМПР Борис Семенов.

Обновленный коллективный договор сохраняет в фокусе внимания вопросы промышленной и экологической безопасности, совершенствования системы льгот и компенсаций для работников. Отдельно – вопрос поддержания стабильного уровня заработной платы, включая индексацию при росте инфляции. К примеру, с начала 2024 г. на ММК уже повышены тарифные ставки и оклады на 10%.

Несмотря на текущие финансово-экономические риски, как отметил Павел Шиляев, ММК не только сохранил прежний объем социальных расходов в 3,5 млрд рублей в год, но и расширил соцподдержку заслуженных работников. В том числе запущена программа компенсации до 50% уплаченных процентов по ипотеке, проиндексирован ряд выплат при рождении детей, пособий по уходу за ребенком, надбавок за сдачу нормативов ГТО. Также увеличена до 500 тыс. рублей субсидия на улучшение жилищных условий для молодых талантливых кадров.

Таким образом, несмотря на вызовы текущего периода, ММК продемонстрировал верность взятому курсу на повышение социальной составляющей в системе взаимоотношений с трудовым коллективом предприятия. Это еще раз подчеркивает исключительную роль обновленного коллективного договора в усилении социальной защищенности рабочих комбината.

14.01.2024

Первый в России алюминиевый автомобильный мост: триумф инженерной мысли

В нижегородской области произошло долгожданное и по-настоящему знаменательное событие — торжественное открытие уникального для нашей страны автомобильного моста. Вся его конструкция, включая опоры и пролетные строения, выполнена из современных алюминиевых сплавов. Этот 70-метровый мост через реку Линда стал первым в России сооружением подобного типа.


С виду это довольно скромное инженерное творение из четырёх отдельных 18-метровых пролетов. Но за обманчиво простыми формами скрываются передовые технологии и кропотливый труд целого коллектива профессионалов.
Воплощением смелой идеи занималась нижегородская компания «Виадук-М»
— опытный подрядчик с большим стажем в области возведения мостов и путепроводов. Инженеры и рабочие этого предприятия в рекордно сжатые сроки справились с непростой задачей.


Конструкция нового моста отличается низким весом при высочайшей прочности и долговечности, что было достигнуто благодаря использованию алюминиевых сплавов авиастроительного класса. Этот материал по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит их.
Высокотехнологичное алюминиевое сырье для строительства моста произвели специалисты двух российских металлургических предприятий – Красноярского и Самарского заводов. Их инженеры разработали уникальные составы алюминиевых сплавов, позволившие воплотить смелую идею в реальность.


Создание этого знакового для России объекта стало возможным во многом благодаря поддержке Алюминиевой ассоциации. Эта организация провела большую работу по разработке необходимых отраслевых стандартов и объединила лучшие инженерные умы страны для реализации проекта.
Торжественная церемония открытия алюминиевого моста вызвала большой общественный резонанс и широко освещалась в СМИ. Ведь в этом событии воплотились созидательный потенциал и технологические достижения современной российской инженерной мысли. А сам мост через Линду навсегда вошёл в историю отечественного мостостроения.

09.01.2024

Датчик непрерывно отслеживает тепловых потоков

Российские ученые создали уникальную систему мониторинга для предотвращения аварий на металлургических предприятиях
Группа инженеров из Южно-Уральского государственного университета разработала инновационное решение, которое может значительно снизить риск поломок дорогостоящего технологического оборудования в металлургии. Эта система включает в себя специальный датчик и искусственную нейронную сеть.


Датчик непрерывно отслеживает тепловые потоки от подшипниковых узлов, которые работают в условиях высоких нагрузок на металлургических комбинатах. Полученные данные в режиме реального времени по беспроводному каналу передаются на анализ искусственному интеллекту.
Нейросеть, обученная распознавать опасные отклонения параметров, мгновенно обрабатывает информацию. Как только система замечает малейшие признаки возможной поломки, она тут же оповещает оператора. Это позволяет своевременно остановить оборудование и заменить неисправный подшипник до того, как произойдет серьезная авария.


По словам руководителя проекта Владимира Синицина, традиционные способы контроля низкоскоростных подшипниковых узлов на металлургических заводах зачастую неэффективны. Их поломка нередко становится полной неожиданностью для техперсонала и влечет за собой остановку производства на долгий срок. Новая же система раннего предупреждения позволяет полностью избежать подобных инцидентов.


Уникальность разработки заключается в том, что аналогов такого решения для диагностики низкоскоростных высоконагруженных подшипников в мировой практике пока не существует. Уже сейчас инновационной системой заинтересовались крупнейшие металлургические холдинги России. В частности, внедрить ее планируют на предприятиях Башкирии, Удмуртии и Челябинской области.


Синицин отметил, что часть исследований проводилась при поддержке государства в рамках программы «Приоритет 2030». Эта программа призвана стимулировать разработку перспективных отечественных технологий для нужд промышленности с использованием достижений в области искусственного интеллекта.
Как подчеркнул ученый, внедрение подобных инновационных решений крайне важно для повышения надежности и эффективности работы предприятий реального сектора экономики. Автоматизация контроля на основе нейросетей позволяет не только предотвратить дорогостоящие поломки, но и оптимизировать расходы на обслуживание оборудования.
В перспективе технологию планируется адаптировать и для других отраслей, где применяются мощные механизмы. Уже сейчас специалисты ЮУрГУ ведут работу по созданию аналогичных систем мониторинга для предприятий нефтегазовой и горнодобывающей промышленности.

06.01.2024

Стремительное падение цен на алюминий обусловлено нестабильной ситуацией в Китае

Прошедшая неделя ознаменовалась резким снижением стоимости алюминия на влиятельной Лондонской бирже металлов. Цена тонны этого важного промышленного металла стремительно рухнула на 48 долларов, достигнув отметки в 2099 долларов.
Такое значительное падение ценовых котировок было вызвано растущей финансовой нестабильностью и накоплением системных рисков в экономике Китая. Авторитетные международные рейтинговые агентства зафиксировали тревожный рост проблемной задолженности в банковской системе Поднебесной. Аналитики также прогнозируют вероятное резкое замедление спроса на сырье со стороны второй экономики мира в обозримой перспективе.

Ослабление позиций доллара частично смягчило негативное давление на рынок
Параллельно происходящее ощутимое ослабление курса доллара США по отношению к другим резервным валютам отчасти компенсировало избыточное давление на стоимость алюминия. Этот фактор позволил избежать еще более стремительного падения котировок стратегически важного металла на фоне нестабильности в Китае.

Китайская промышленность продолжает постепенное восстановление
Несмотря на текущие проблемы, ведущие экономические индикаторы свидетельствуют о продолжающемся, хоть и осторожном, восстановлении обрабатывающих отраслей промышленности. По ноябрьским данным логистики и закупок, ключевой индекс по закупкам вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув отметки в 48 пунктов.
Экспортные заказы также демонстрируют осторожные позитивные сигналы. Физические объемы экспорта товаров из Поднебесной незначительно увеличились в ноябре после шестимесячного периода спада, прибавив 0,5 процентных пункта в годовом выражении.

Экономика США теряет динамизм роста
Между тем экономика США продемонстрировала целый ряд тревожных сигналов, указывающих на существенную потерю динамики хозяйственного роста. Выступление главы ФРС не смогло развеять ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики и снижения базовой процентной ставки уже в следующем году.
Критически важный индекс менеджеров по закупкам ISM в обрабатывающей промышленности обновил годовые минимумы, опустившись до 46,7 пункта. Крупнейшие работодатели наращивают темпы сокращения персонала, а ряд промышленных предприятий были вынуждены прибегнуть к масштабным увольнениям сотрудников.

Глобальные запасы алюминия продолжают стремительно сокращаться
Параллельно на фоне растущего дисбаланса между спросом и предложением наблюдается стабильная тенденция к сокращению имеющихся запасов алюминия на крупнейших мировых товарных площадках. Так, общий объем складских запасов на восьми главных торговых площадках Китая снизился почти на 30 тысяч тонн, продемонстрировав падение четвертую неделю подряд. Такая же тенденция на снижение запасов наблюдается и в глобальном масштабе — на крупнейшей Лондонской бирже металлов зарегистрирован дефицит алюминия в объеме 21 тысячи тонн.

27.12.2023

Критический дисбаланс спроса и предложения обостряет проблемы российского рынка нержавеющей стали

Критический дисбаланс спроса и предложения обостряет проблемы российского рынка нержавеющей стали

В 2023 году российский рынок нержавеющей стали столкнулся с беспрецедентной ситуацией – на фоне стремительного, рекордного роста предложения продукции, достигшего 17% за 9 месяцев, наблюдается резкое падение спроса и деловой активности основных потребителей. Такой критический дисбаланс уже привел к образованию избыточных складских запасов и грозит серьезными потерями для значительной части предприятий отрасли.

22.02.2018

Осторожно мошенники!

ВНИМАНИЕ! Участились случаи жалоб от клиентов, что от имени компании Металлосплав выставляются коммерческие предложения и счета с заниженными ценами. Заявляем, что ООО "РЕСУРС ИНВЕСТ" инн 7728395445 электронная почта
metallosplav@inbox.ru
никакого отношения к нашей компании не имеет. Все счета мы выставляем с домена @metallosplav.ru ООО "МПК"МС" о всех случаях просим сообщать на
info@metallosplav.ru

28.11.2017

Спрос на металлопрокат стабильно растет

Металлопрокат по-прежнему остается одной из самых развитых отраслей промышленности во всех российских регионах. Он представляет собой огромный ассортимент продукции, что создаётся холодным или горячим прокатом с соблюдением технологии на специальных станках. 

28.11.2017

Актуальность использования нержавеющих труб

Нержавеющая труба - это один из самых распространённых видов металлического проката, что активно используется в строительстве и других сферах. Трубы демонстрируют высокую устойчивость к коррозии, воздействию агрессивных химических сред, демонстрируют химическую нейтральность. 

28.11.2017

Стальные листы - востребованная разновидность металлопроката

Стальные листы активно используются в разных сферах промышленности, поскольку они демонстрируют очень высокие показатели прочности. Сталь является химически нейтральной для кислот, щелочей и пр., она не боится воздействия агрессивной среды, к тому же, обработать стальные листы бывает проще, чем другие изделия. Это положительным образом влияет на стоимость. 

28.11.2017

Цены на руду на металлолом в ноябре стабильны

Аналитики продолжают отслеживать динамику мировых цен на коксующийся уголь, руду и металлолом. Что касается последнего, то цены остаются стабильными несмотря на то, что зафиксировано изменение котировок. Стоимость металлолома несколько снижается, плавно, но постоянно. Однако аналитики не уверены, что такая тенденция сохранится в ближайшем будущем. Уже сейчас в азиатском регионе наблюдается подорожание металлолома из-за изменения ситуации на японском рынке. Также лом дорожает в Тайване и Индии, поднялась цена на металлолом и в Европе.

20.11.2017

Выставка Металл-экспо 2017

Выставку Металл-экспо 2017 эксперты уже назвали главным событием уходящего года. Это международное мероприятие, которое проходило 4 дня, оно было организовано в российской столице. В выставке принимали участие представители металлургических компаний из более чем 30 стран мира. Работа выставки завершилась относительно недавно, 17 ноября. Для участия прибыли 530 компаний, это очень внушительные показатели. 

08.11.2017

Преимущества плазменной резки металла

При плазменной резке вместо механического режущего инструмента задействован поток плазмы. Она способна нагреваться до 30 000 градусов Цельсия, а за одну секунду можно обработать огромные объемы вплоть до полутора тысяч метров. Конечно, нет необходимости работать с такой скоростью, но это наглядно показывает все возможности плазменной резки. Основа — воздух либо азот, электричество - это один из способов резки, длина дуги в таком случае ограничена. Если сталь мягкая, низколегированная, то можно параллельно обрабатывать несколько листов.

01.11.2017

Сложно ли выбрать качественный металлопрокат

Сегодня появилось множество металлургических предприятий разного типа как государственных, так и частных, отличающихся оборотом продукции, обилием сортамента. Очень важно знать, как выбрать качественный прокат. Общее правило гласит, что нужно собрать информацию о поставщиках и производителях, отзывы о компании, желательно на независимых форумах.

26.10.2017

Что могут предложить современные металлургические предприятия

Металлургия — это базовая отрасль экономики страны, немалое значение имеет и переработка металлолома, то есть вторичного сырья. Спрос на металлопрокат растет, он представляет собой всю продукцию из металла, тёплой, горячей, холодной прокатки. Наиболее часто требуется продукция для машиностроения, станкостроения, в промышленности, строительстве, в оборонной сфере.

10.10.2017

Эксперты прогнозируют большой рост спроса на алюминий

Эксперты прогнозируют значительное оживление спроса на алюминиевые конструкции, что и подтверждается на практике. Население планеты растёт, имеет место урбанизация, и средний темп роста составляет порядка 7%.

Алюминиевая продукция очень востребована в Китае, поскольку страна демонстрирует высокие показатели урбанизации. Так, уже сегодня она потребляет порядка 40 % от всего рынка. А к 2025 году примерно 52% алюминия будет приходиться на Китай    


20.07.2017

Положение дел на рынке электротехнической стали

Американские специалисты уверены, что рынок электротехнической стали будет демонстрировать устойчивый рост примерно на 7% в год вплоть до 2021 года. Особый спрос будет на трансформаторную сталь, что напрямую связано с возрастающим спросом на энергию практически во всех странах мира, особенно в Северной Америке, Европе, в азиатском регионе. Это обосновано увеличит и стоимость электротехнической стали. 

16.03.2017

Подготовка металлургов для работы на предприятиях современного образца

Студенческие представители многопрофильного техникума города Ревдинска готовятся проходить учебу в рамках завода НЛМК Сорт согласно программе договоренности системы дуального обучения. Как указано в учебном плане, порядка 70% обучающих уроков будут посвящены практическим навыкам и будут проходить непосредственно на территории предприятий этой компании.

14.03.2017

Планирование завода по изготовлению деталей для соединения трубопроводов

Максим Решетников – и.о. губернатора – вместе с финдиректором фирмы «Новые фитинговые технологии» Д. Бирским заключили региональный договор по специальным инвестиционным вложениям.

08.03.2017

Реализация проектов строительства ЗМК Краснодарского края

28 февраля 2017 года был подписан ряд протокольных решений, где были представлены намерения, направленные на воздействие на инвестиционную сферу на департаментном уровне политики Краснодара. Что касается планов, то здесь будет реализация двух проектов:

1 - 20 из 36
Страницы: