Широкий ассортимент металлопродукции!
Москва: 8 (495) 204-30-50, 8 (499) 372-02-63
Санкт-Петербург: 8 (812) 385-42-12
8 (495) 204-30-50
(многоканальный)

Новости

Первый в России алюминиевый автомобильный мост: триумф инженерной мысли

14.01.2024


В нижегородской области произошло долгожданное и по-настоящему знаменательное событие — торжественное открытие уникального для нашей страны автомобильного моста. Вся его конструкция, включая опоры и пролетные строения, выполнена из современных алюминиевых сплавов. Этот 70-метровый мост через реку Линда стал первым в России сооружением подобного типа.


С виду это довольно скромное инженерное творение из четырёх отдельных 18-метровых пролетов. Но за обманчиво простыми формами скрываются передовые технологии и кропотливый труд целого коллектива профессионалов.
Воплощением смелой идеи занималась нижегородская компания «Виадук-М»
— опытный подрядчик с большим стажем в области возведения мостов и путепроводов. Инженеры и рабочие этого предприятия в рекордно сжатые сроки справились с непростой задачей.


Конструкция нового моста отличается низким весом при высочайшей прочности и долговечности, что было достигнуто благодаря использованию алюминиевых сплавов авиастроительного класса. Этот материал по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит их.
Высокотехнологичное алюминиевое сырье для строительства моста произвели специалисты двух российских металлургических предприятий – Красноярского и Самарского заводов. Их инженеры разработали уникальные составы алюминиевых сплавов, позволившие воплотить смелую идею в реальность.


Создание этого знакового для России объекта стало возможным во многом благодаря поддержке Алюминиевой ассоциации. Эта организация провела большую работу по разработке необходимых отраслевых стандартов и объединила лучшие инженерные умы страны для реализации проекта.
Торжественная церемония открытия алюминиевого моста вызвала большой общественный резонанс и широко освещалась в СМИ. Ведь в этом событии воплотились созидательный потенциал и технологические достижения современной российской инженерной мысли. А сам мост через Линду навсегда вошёл в историю отечественного мостостроения.

Назад к списку новостей